REGÍSTRARME

Extra

Premios Soberano en imágenes; Ver lista de ganadores

por Muriel Soriano

Estos fueron los galardonados en la edición número 33 de los Premios Soberano. Producidos por Edilenia Tactuk en la gestion de Jorge Ramos C.

Renglón clásico

Cantante lírico
Paola González 

Bailarín (a) clásico
Marcos Rodríguez (Edanco) 

Coreógrafo
Pablo Pérez (Gala Mundial de la Danza)

Obra de teatro
“Ana Frank: El Diario”, Antonio Melenciano

Producción escénica 
“La princesa de las Czardas” 

Dirección teatral 
Claudio Rivera: “La vida es sueño”

Actor de teatro
Miguel Lendor “Ana Frank: El Diario” 

Actriz de teatro
Carlota Carretero “El último instante” 

Artista destacado en el extranjero
Aisha Syed

Renglón Cine

Película del año
“A orillas del mar”

Actor de cine
Jalsen Santana, “Cuentas por cobrar” 

Actriz de cine
Adalgisa Pantaleón, “La familia Reyna” 

Director de cine
Bladimir Abud, “A orillas del mar” 

Videoclip del año
“Pa’ nosotros dos”, Gabriel (Director Iván Herrera)

Rengló Popular

Orquesta del año
Héctor Acosta “El Torito”

Conjunto Típico
Banda Real 

Arreglista del año
Víctor Wail 

Compositor del año
Daniel Santacruz 

Bachata del año
“Amorcito enfermito”, Héctor Acosta, “El Torito” (Autor: Romeo Santos)

Artista destacado en el extranjero
Juan Luis Guerra

Merengue del año
“Pa’ nosotros dos”, Gabriel. (Autor: Gabriel)

Revelación del año
Jayson Guzmán 

Salsero del año
Chiquito Team Band 

Bachatero del año
Frank Reyes

Solista del año
Manny Cruz 

Álbum del año
“Merengue y Sentimiento”, Héctor Acosta, “El Torito”

Artista y/o agrupación urbana
Shadow Blow

Música Religiosa Contemporánea
Chistopher Henry 

Espectáculo de humor
“Pa’ morir de risa”, Juan Carlos Pichardo y Carlos Sánchez. (Productor: Ramsés Peralta)

Concierto del año
“Llenarte de besos” Frank Ceara, (Productor: Christian Victoria)

Espectáculo del año
“The New York Band en vivo” (productora Edilenia Tactuk)

Colaboración del año
Gabriel y Mark B, “Playa y arena”

Renglón Comunicación

Programa diario de entretenimiento
Chévere Nights 

Programa infantil
El Show de Huguito 

Programa de humor
El Show de Miguel & Raymond 

Locutor del año
Miguel de Jesús 

Animador de TV
Frederick Martínez, “El Pachá” 

Programa de temporada
“Trayectoria”, Color Visión 

Presentador (a) de TV
Pamela Sued 

Programa semanal de entretenimiento
Que Chévere es saber 

Comediante del año
Juan Carlos Pichardo Jr. 

Programa de investigación
Nuria 

Revista semanal de variedades
Con Jatnna

Programa regional de entretenimiento
Ustedes y Nosotros

Comunicador en el extranjero
Francisca Lachapel (Univisión)

Comparte tus comentarios con nosotros y tus amigos desde nuestra página en facebook BUREORD
comments powered by Disqus

Más Artículos